Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

irrc

Horice : Czech Tourist Trophy

Publié le par STEVEN

Cinquième et avant dernière épreuve du championnat IRRC. Les pilotes faisaient étape en République Tchèque.

si les essais se sont déroulés sans problème , on a frôlé la catastrophe aujourd'hui lors de la première course superbike. Une voiture est entrée sur le tracé de la course tandis que cette dernière battait son plein.

Danny Webb a évité de justesse l'auto et en fut quitte pour une grosse frayeur. La course fût immédiatement stoppé sur présentation du drapeau rouge.

 

La journée a commencé de la meilleur des façon avec un doublé de Matthieu Lagrive en supersport et se voit titré pour la seconde année consécutive à une épreuve de la fin du championnat

Matthieu Lagrive , champion 2019 !! ©PhotoBelica

 

Kamil Holan finit second de la première course devant Christian Schmitz. Laurent Hoffmann se classe quatrième.

Lors de la seconde course Christian Schmitz termine second devant Petr Wiesenberg. Laurent Hoffmann est encore une fois quatrième.

Départ chaud en supersport avec Laurent Hoffmann#74 , Christian Schmitz#104 , Kamil Holan#274 et Matthieu Lagrive#45 ©PhotoBelica

 

 

En superbike , le petit nouveau Davey Todd remporte les deux courses et comme Matthieu Lagrive , il remporte le championnat 2019 .

Davey Todd , newcomer et champion 2019 ©PhotoBelica

 

Danny Webb , champion 2018, termine second de la première course devant Mareck Cerveny , troisième.

Pour la seconde course, c'est Didier Grams qui monte sur la seconde marche du  podium. Marek Cerveny finit troisième et Erno Kostamo 4ème.

Après sa grosse frayeur de la première manche , Danny Webb ne prendra pas le départ de la seconde manche. ©PhotoBelica

 

Départ de la course SBK avec Didier Grams#26 , Davey Todd#9 , Erno Kostamo#38 et Marek Cerveny#45 ©PhotoBelica

 

Les titres sont attribués et il reste une dernière épreuve à Frohburg. Le spectacle devrait être au rendez vous avec le contingent anglais et irlandais qui devrait venir .

 

©PHOTOBELICA

 

Horice : Czech Tourist Trophy
Horice : Czech Tourist Trophy
Horice : Czech Tourist Trophy
Horice : Czech Tourist Trophy
Horice : Czech Tourist Trophy

Voir les commentaires

Décès de mathias gnägi .

Publié le par STEVEN

Hier dans des conditions météo difficiles, le pilote Suisse Mathias Gnägi a lourdement chuté lors des essais de la manche IRRC à Imatra .

Immédiatement prit en charge par le service médical , Mathias Gnägi n'a pas survécu à ses blessures.

 

 

RIP Mathias....

Décès de mathias gnägi .

Voir les commentaires

IRRC : Imatra

Publié le par STEVEN

Retour en IRRC après quelques semaines passées outre manche.

Davey Todd remporte la première course superbike  devant Marko Rättö. La troisième marche du podium est occupée par Erno Kostamo. Danny Webb , le champion 2018 finit quatrième.

1 #9 Davey Todd   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
6 12:46.322 6 02:05.115    
BMW
 
2 #89 Marko Rättö   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Rättö Racing
6 12:47.380 6 02:04.418 1.058 1.058
Suzuki
 
3 #38 Erno Kostamo   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
38 Motorsport
6 12:48.801 6 02:05.507 2.479 1.421
BMW
 
4 #99 Danny Webb   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
6 12:50.295 6 02:06.155 3.973 1.494
Yamaha
 
5 #45 Marek Cerveny   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
6 12:51.575 6 02:05.550 5.253 1.280
BMW
 
6 #23 Virgil-Amber Bloemhard   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Performance Racing Achterhoek
6 12:52.597 6 02:05.567 6.275 1.022
Kawasaki
 
7 #8 Lukas Maurer   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
L78 by Heidger Motorsport
6 12:59.299 6 02:07.193 12.977 6.702
Kawasaki
 
8 #18 Pauli Pekkanen   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
6 13:00.282 5 02:07.864 13.960 0.983
Kawasaki
 
9 #36 Markus Karlsson   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Karlsson Motorsport
6 13:01.655 6 02:06.785 15.333 1.373
Kawasaki
 
10 #26 Didier Grams   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
G&G Motorsport by BMW Motorrad
6 13:06.642 6 02:07.398 20.320 4.987
BMW
 
11 #87 Mathias Gnägi   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Keller Motors
6 13:15.356 6 02:09.035 29.034 8.714
Yamaha
 
12 #37 Mikael Karlsson   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Karlsson Motorsport
6 13:24.159 6 02:10.604 37.837 8.803
Kawasaki
 
13 #84 Tomas Borovka   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
HUSA race team z. s.
6 13:26.032 6 02:10.456 39.710 1.873
Yamaha
 
14 #7 Vassilios Takos   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
L78 by Heideger Motorsport
6 13:30.455 3 02:12.316 44.133 4.423
Yamaha
 
15 #131 Juha Kallio   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
IMK
6 13:30.607 5 02:10.684 44.285 0.152
BMW
 
16 #12 Ales Nechvatal   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
DAFIT Moto Racing
6 13:45.530 6 02:11.852 59.208 14.923
Yamaha
 
17 #13 Pavel Tomecek   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Relax Bali.com
6 13:52.144 4 02:12.176 1:05.822 6.614
Kawasaki
 
18 #76 Hanno Brandenburger   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
MHB Racing
6 13:53.979 4 02:16.027 1:07.657 1.835
Suzuki
 
19 #17 Jan Kopponen   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Mijorak Racing
6 13:58.473 5 02:14.093 1:12.151 4.494
BMW
 
20 #30 Lasse Kärki   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Vuokrakontti
6 14:16.802 6 02:18.913 1:30.480 18.329
BMW
 
21 #65 Kalle Mäntysaari   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Markka Racing
6 14:16.843 5 02:14.869 1:30.521 0.041
BMW
 
22 #70 Rob van Eijs   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
racing 4 cs
6 14:26.528 6 02:19.539 1:40.206 9.685
Kawasaki
 
23 #369 Foti Psomadakis   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Braunholz Metallbau GmbH&netMagazine.de
6 14:29.059 5 02:21.451 1:42.737 2.531
BMW
 
24 #85 Olivier Lupberger   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Moto Meile
5 11:37.238 5 02:13.301    
Kawasaki
 
25 #10 Thilo Günther   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team MTP Racing
2 05:01.404 2 02:24.705    
Kawasaki
 
26 #11 Roger Bantli   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
MCW Racing
  00:00.000 0 00:00.000    
Yamaha
 
27 #74 Kamil Holan   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Mc Race
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
BMW
 
28 #83 Frederik Enlund   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Ivanhoe Racing Team
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Ducati
 
29 #4 Martin Jessop   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
BMW
 
30 #98 Mikhail Shumilin   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Racing Lab SPB
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
BMW
 
31 #91 Ilari Nieminen   IRRC SB
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TMK
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Honda
 
 

 

p

 


 

 

 

Pour la seconde manche , c'est de nouveau Davey Todd qui l'emporte. Danny Webb se rattrape après sa première manche manquée. Erno Kostamo complète le podium.

 

 

1 #9 Davey Todd   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
10 18:49.128 10 01:51.912    
BMW
 
2 #99 Danny Webb   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
10 18:49.293 10 01:51.210 0.165 0.165
Yamaha
 
3 #38 Erno Kostamo   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
38 Motorsport
10 18:51.974 8 01:51.388 2.846 2.681
BMW
 
4 #45 Marek Cerveny   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
10 19:04.363 5 01:52.761 15.235 12.389
BMW
 
5 #26 Didier Grams   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
G&G Motorsport by BMW Motorrad
10 19:04.891 9 01:53.070 15.763 0.528
BMW
 
6 #18 Pauli Pekkanen   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
10 19:22.859 2 01:53.013 33.731 17.968
Kawasaki
 
7 #8 Lukas Maurer   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
L78 by Heidger Motorsport
10 19:26.459 10 01:55.051 37.331 3.600
Kawasaki
 
8 #131 Juha Kallio   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
IMK
10 19:32.244 10 01:54.760 43.116 5.785
BMW
 
9 #23 Virgil-Amber Bloemhard   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Performance Racing Achterhoek
10 19:41.416 3 01:56.588 52.288 9.172
Kawasaki
 
10 #36 Markus Karlsson   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Karlsson Motorsport
10 19:41.576 9 01:56.659 52.448 0.160
Kawasaki
 
11 #84 Tomas Borovka   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
HUSA race team z. s.
10 19:42.254 10 01:56.382 53.126 0.678
Yamaha
 
12 #13 Pavel Tomecek   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Relax Bali.com
10 19:42.507 9 01:56.589 53.379 0.253
Kawasaki
 
13 #17 Jan Kopponen   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Mijorak Racing
10 19:46.402 9 01:56.190 57.274 3.895
BMW
 
14 #30 Lasse Kärki   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Vuokrakontti
10 19:50.711 10 01:57.475 1:01.583 4.309
BMW
 
15 #12 Ales Nechvatal   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
DAFIT Moto Racing
10 20:08.460 10 01:58.764 1:19.332 17.749
Yamaha
 
16 #98 Mikhail Shumilin   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Racing Lab SPB
10 20:32.598 10 02:01.517 1:43.470 24.138
BMW
 
17 #85 Olivier Lupberger   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Moto Meile
10 20:35.036 9 02:01.029 1:45.908 2.438
Kawasaki
 
18 #76 Hanno Brandenburger   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
MHB Racing
10 20:38.145 10 02:02.024 1:49.017 3.109
Suzuki
 
19 #7 Vassilios Takos   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
L78 by Heideger Motorsport
10 20:39.393 6 02:02.349 1:50.265 1.248
Yamaha
 
20 #369 Foti Psomadakis   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Braunho
9 19:09.455 5 02:06.197 20.327  
BMW
 
21 #70 Rob van Eijs   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
racing 4 cs
5 10:42.785 5 02:05.827    
Kawasaki
 
22 #89 Marko Rättö   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Rättö Racing
2 03:58.082 2 01:55.209    
Suzuki
 
23 #37 Mikael Karlsson   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Karlsson Motorsport
  00:00.000 0 00:00.000    
Kawasaki
 
24 #4 Martin Jessop   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
BMW
 
25 #65 Kalle Mäntysaari   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Markka Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
BMW
 
26 #10 Thilo Günther   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team MTP Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Kawasaki
 
27 #91 Ilari Nieminen   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
TMK
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Honda
 
  #83 Frederik Enlund   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Ivanhoe Racing Team
           
Ducati
 
  #87 Mathias Gnägi   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Keller Motors
           
Yamaha
 
  #11 Roger Bantli   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
MCW Racing
           
Yamaha
 
  #74 Kamil Holan   IRRC SBK
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Mc Race
           
BMW
Davey Todd devant Erno Kostamo ©Timo Nässi

Davey Todd devant Erno Kostamo ©Timo Nässi

 

 

En supersport , Mathieu Lagrive remporte la première manche devant Felix Nässi . Laurent Hoffmann s'offre la troisième marche du podium.

Tir groupé pour les deux pilotes Optimark. Pierre Yves Bian victime d'une chute samedi termine huitième devant Xavier Denis.

 

1 #45 Matthieu Lagrive   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
10 21:12.728 10 02:05.257    
Yamaha
 
2 #10 Felix Nässi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
RAM Racing Yamaha
10 21:13.633 7 02:04.869 0.905 0.905
Yamaha
 
3 #74 Laurent Hoffmann   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Delaur Road Racing Belgium
10 21:14.602 4 02:05.316 1.874 0.969
Kawasaki
 
4 #51 Anssi Koski   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Hissikes
10 21:14.648 6 02:06.234 1.920 0.046
Triumph
 
5 #132 Luca Gottardi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team PnL Racing
10 21:18.604 8 02:06.060 5.876 3.956
Yamaha
 
6 #104 Christian Schmitz   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
LSE Racing
10 21:26.626 7 02:06.737 13.898 8.022
Yamaha
 
7 #19 Erwan Bannwart   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
SBRacing Team
10 21:38.350 7 02:07.604 25.622 11.724
Kawasaki
 
8 #199 Pierre Yves Bian   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Optimark Road Racing Team
10 21:38.616 6 02:07.229 25.888 0.266
Yamaha
 
9 #182 Xavier Denis   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
10 21:39.758 6 02:07.676 27.030 1.142
Kawasaki
 
10 #14 Ilja Caljouw   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Performance Racing Achterhoek
10 21:54.537 7 02:08.193 41.809 14.779
Yamaha
 
11 #9 Mikko Uski   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Vuokrakontti
10 22:14.471 7 02:10.369 1:01.743 19.934
Honda
 
12 #39 Danila Krasniuk   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
10 22:55.331 6 02:14.485 1:42.603 40.860
Honda
 
13 #5 Miika Viiperi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Stone Racing Team
10 23:04.315 5 02:15.611 1:51.587 8.984
Yamaha
 
14 #56 Henrik Voit   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Road Racing Team Voit
10 23:37.126 6 02:15.655 2:24.398 32.811
Speed up Moto 2
 
15 #11 Tiia Seima   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Motokeidas Racing Team
9 21:18.664 8 02:18.368 5.936  
Suzuki
 
16 #35 Leonard Mesojedec   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
9 21:35.853 5 02:21.349 23.125 17.189
Honda
 
17 #28 Sami Penna   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
5 10:42.063 4 02:06.210    
Triumph
 
18 #44 Sebastian Frotscher   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Schleizer Dreieck
3 06:44.185 2 02:10.744    
Yamaha
 
19 #18 Pauli Pekkanen   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
  00:01.444 0 00:00.000    
Triumph
 
20 #12 Krystian Paluch   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Predki Racing Team
  00:00.000 0 00:00.000    
Honda
 
21 #21 Thomas Wendel   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
2WAM. de Racing Team
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Yamaha
 
22 #69 Mike Ceuppens   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Texas Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Yamaha
 
23 #114 Tonny Wassing   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
 
 
24 #216 Kai Zentner   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Zentner Racing Team
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Yamaha
 
25 #274 Kamil Holan   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
DAFIT Moto Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Yamaha
 
26 #469 Yann Galli   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Galli 469
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Honda
 
27 #13 Juha Kallio   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
IMK
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Suzuki
 
28 #325 Martin Riedl   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Murtanio Racing
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Yamaha
 

Pour la seconde manche , Mathieu Lagrive réalise le doublé  devant Sami Penna et Pauli Pekkanen.

Pas de podium pour Pierre Yves Bian qui termine 6ème tandis que Xavier Denis finit 9ème.

 

1 #45 Matthieu Lagrive   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Wepol Racing
10 19:38.241 3 01:56.497    
Yamaha
 
2 #28 Sami Penna   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
10 19:41.432 10 01:56.895 3.191 3.191
Triumph
 
3 #18 Pauli Pekkanen   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Paukku Racing
10 19:41.460 6 01:56.988 3.219 0.028
Triumph
 
4 #74 Laurent Hoffmann   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Delaur Road Racing Belgium
10 19:53.144 10 01:58.045 14.903 11.684
Kawasaki
 
5 #104 Christian Schmitz   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
LSE Racing
10 19:53.634 10 01:58.256 15.393 0.490
Yamaha
 
6 #199 Pierre Yves Bian   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Optimark Road Racing Team
10 20:05.677 2 01:58.709 27.436 12.043
Yamaha
 
7 #132 Luca Gottardi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team PnL Racing
10 20:18.310 9 02:00.686 40.069 12.633
Yamaha
 
8 #51 Anssi Koski   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Hissikeskus
10 20:23.579 9 01:59.195 45.338 5.269
Triumph
 
9 #182 Xavier Denis   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Optimark Road Racing Team
10 20:32.670 2 02:01.797 54.429 9.091
Kawasaki
 
10 #44 Sebastian Frotscher   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Schleizer Dreieck
10 20:32.967 5 02:01.945 54.726 0.297
Yamaha
 
11 #19 Erwan Bannwart   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
SBRacing Team
10 20:35.228 8 02:00.924 56.987 2.261
Kawasaki
 
12 #9 Mikko Uski   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Vuokrakontti
10 20:44.306 8 02:02.980 1:06.065 9.078
Honda
 
13 #39 Danila Krasniuk   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
10 21:45.978 6 02:07.684 2:07.737 1:01.672
Honda
 
14 #56 Henrik Voit   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Road Racing Team Voit
9 19:38.414 3 02:09.632 0.173  
Speed up Moto 2
 
15 #11 Tiia Seima   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Motokeidas Racing Team
9 19:42.567 6 02:09.366 4.326 4.153
Suzuki
 
16 #35 Leonard Mesojedec   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
9 20:29.938 8 02:13.465 51.697 47.371
Honda
 
17 #10 Felix Nässi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
RAM Racing Yamaha
2 04:04.784 2 01:59.358    
Yamaha
 
18 #5 Miika Viiperi   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Stone Racing Team
1 02:24.428 1 02:20.394    
Yamaha
 
19 #14 Ilja Caljouw   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Performance Racing Achterhoek
  00:00.000 0 00:00.000    
Yamaha
 
20 #13 Juha Kallio   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
IMK
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
Suzuki
 
21 #325 Martin Riedl   IRRC SSP
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Murtanio Racing
Mathieu Lagrive ©Timo Nässi

Mathieu Lagrive ©Timo Nässi

Laurent Hoffmann #74 , Ilja Caljouw #14 et Anssi Koski #51 ©Timo Nässi

Laurent Hoffmann #74 , Ilja Caljouw #14 et Anssi Koski #51 ©Timo Nässi

Pierre Yves Bian #199 et Felix Nässi ©Timo Nässi

Pierre Yves Bian #199 et Felix Nässi ©Timo Nässi

En side car , une seule course a été disputée . Celle de samedi ayant été annulée suite à l'accident qui a coûté la vie à Mathias Gnägi.

La seule course du week-end est donc remportée par l'équipage Pekka Päivärinta / Jussi Veräväinen . Timo Kallio et Jere Nuppola sont sur la seconde marche du podium.

Cocorico avec Estelle Leblond et Brian Tracey qui finissent troisième .

 

1 #44 Pekka Päivärinta/ Jussi Veräväinen   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
44 Racing/KerMoke/HyMK
10 21:27.179 3 02:06.504    
LCR-Yamaha
 
2 #111 Timo Kallio/ Jere Nuppola   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Rockmotorsport Avant/IMK
10 21:43.297 2 02:06.689 16.118 16.118
LCR-Kawasaki
 
3 #103 Estelle Leblond/ Frank Claeys   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Optimark Road Racing Team
10 22:26.731 7 02:12.724 59.552 43.434
SGR 600 Suzuki
 
4 #13 Helmut Lingen/ Kim Friman   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
LINGOs Lower-Rhine/MC-Kitee
10 22:38.731 7 02:13.658 1:11.552 12.000
LCR-Suzuki
 
5 #66 Mike Roscher/ Anna Burkard   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Roscher Burkard/DMSB/FMS
10 23:17.146 4 02:18.026 1:49.967 38.415
F2
 
6 #20 Kees Endeveld/ Jeroen Remme   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Drugsadvies Sidecarshop/KNMV
10 23:27.862 9 02:18.416 2:00.683 10.716
Bruner RS 01
 
7 #68 Tarmo Tempel/ Janus Saarmaa   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Suzuki Team Estonia/MK Sinilind
9 22:10.073 3 02:20.820 42.894  
Suzuki-ART
 
8 #58 Philip Dombernowski/ Erik Gundersen   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
 
9 22:43.611 9 02:27.860 1:16.432 33.538
Baker F2
 
9 #69 Silver Kuusk/ Avo Kuusk   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Pärm Racing Team
9 22:50.082 7 02:29.076 1:22.903 6.471
Suzuki
 
10 #65 Ari Jumppanen/ Jari-Pekka Rahkonen   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Susiraja Racing/IMK
6 30:18.147 1 02:26.326 8:50.968 7:28.065
LCR-Kawasaki
 
11 #37 Markku Artiola/ Kasper Arokivi   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Artiola Sidecar Racing/IMK/MC-Kitee
6 31:16.536 4 02:13.250 9:49.357 58.389
ASR-Yamaha
 
12 #88 Tero Manninen/ Timo Karttiala   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Sidecar Manninen Racing/HelRC/IMK
2 29:59.678 1 02:13.253 8:32.499  
LCR-Kawasaki
 
13 #32 Petri Virtanen/ Arto Pöyhönen   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
32 Sidecar Racing/WCRC/NRT
1 02:22.244 1 02:19.018    
LCR-Yamaha
 
14 #9 Petri Makkula/ Roope Pitkonen   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
OrMK/IMK
1 02:23.343 1 02:19.870   1.099
LCR-BMW
 
15 #36 Geir Johnsen/ Anssi Rekola   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Hawks/OrMK
  00:00.000 0 00:00.000    
ASR-Yamaha
 
16 #77 Tim Reeves/ Mark Wilkes   Sidecar
Laps Total Time Best Lap Best Time Diff Gap
Team Berlin Express
  00:00.000 0 00:00.000   0.000
LCR-Yamaha
Estelle Leblond et Brian Tracey ©Timo Nässi
Estelle Leblond et Brian Tracey ©Timo Nässi

Estelle Leblond et Brian Tracey ©Timo Nässi

Pierre Yves Bian lors des essais.

Pierre Yves Bian lors des essais.

Voir les commentaires

Résultats IRRC Hengelo

Publié le par STEVEN

 

 

Cette première manche de l'IRRC fut dominée par deux hommes. Davey Todd et Matthieu Lagrive l'un officiant en superbike , l'autre en supersport.

Davey Todd qui prépare activement la North West et le TT va dominer ses adversaires durant tout le week end alors que c'est la première fois qu'il vient rouler à Hengelo.

Il devance Marek Cerveny et Erno Kostamo en première manche  et Didier Grams et toujours Erno Kostamo en seconde manche.

 

 

Davey Todd

©RGP PHOTO

 

En supersport les courses furent remportées par le français Matthieu Lagrive.

Christian Shmitz termine second de la première manche devant un autre français Pierre Yves Bian.En seconde manche , c'est Laurent Hoffmann qui s'empare de la seconde place devant Pierre yves Bian.

Xavier Denis termine pour sa part 14 ème à la première course puis 10ème.

 

Pierre Yves Bian

©RGP PHOTO

 

Xavier Denis

©RGP PHOTO

 

Matthieu Lagrive

©RGP PHOTO

 

En benelux supersport , 4 français étaient présents dont trois qui préparent le Manx GP . Teddy Bresson score 8ème puis 11ème , Quentin Limousin 10ème, Nicolas Robert 21ème puis 24ème. Maxime Gresovic termine 16ème puis 25ème.

 

 

 

Nicolas Robert

©RGP PHOTO

 

En superbike benelux, Didier Grams gagne la première course et Thijs Peeters la seconde.

 

 

En supertwin , on retrouve deux autres français avec Wayne Bourgeais sur la moto du team McKinstry (7/8) et Cyril Lecocq (9/7) réalisent un top 10.

 

Cyril Lecocq

©RGP PHOTO

 

Wayne Bourgeais

©RGP PHOTO

 

 

Coté side car Bernie Streuer associé à Kévin Rousseau gagne la première manche devant Wigger Kranenburg et Jermaine Van Middegaal.  Michael Ouger et Sébastien Seret complètent le podium. 

Estelle Leblond et Tracey Bryan échouent au pied du podium en 4ème position.

L'autre équipage français , Nicolas Carre et Coraline Galerne finissent 8ème.

 

En seconde manche , c'est une victoire de l'équipage Tim Reeves / Mark Wilkes. Hilbert Talens et Franck Claeys sont second devant Bernie Streuer/ Kevin Rousseau.

Estelle et Tracey finissent 5 ème et Nicolas et Coraline 10ème.

 

Bernie Streuer et Kévin Rousseau

©RGP PHOTO

 

 

Une pensée particulière pour Mickael Guyomard  qui a chuté lors de sa course.

© Mathias Leuvrey

Voir les commentaires

IRRC Terlicko

Publié le par STEVEN

Second round du championnat IRRC  , c'est en république Tchèque que les pilotes se sont donnés rendez vous ce week end.

 

En supersport c'est Matthieu Lagrive qui remporte la première course après une lutte avec Laurent Hoffmann second et Pierre Yves Bian troisième.

Alexandre Bigot termine 20ème  devant John Ross Billega 22ème et Quentin Limousin 23 ème.

Pas de chance pour Nicolas Robert qui abandonne à trois tours de la fin.

 

Pour la seconde manche , Pierre Yves Bian manque la victoire pour 0.05 sec face à Jonathan Goetschy. Matthieu Lagrive complète le podium 100 % français !!

Derrière , tir groupé avec Alexandre Bigot , Quentin Limousin et John Ross Billega respectivements 17, 18 et 19ème.

Nicolas Robert ne prend pas le départ de cette seconde course.

 

Pierre Yves Bian et son nouveau team retrouve la route du podium. ©Neidhardt-foto

 

 

Matthieu Lagrive est un prétendant au titre 2018. ©Neidhardt-foto

 

Jonathan Goetschy en route vers la victoire. ©Neidhardt-foto

 

Laurent Hoffmann de retour aux affaires. ©Neidhardt-foto

 

 

 

Pour le superbike, les deux courses furent un copier coller avec une double victoire de Danny Webb devant Didier Grams et Erno Kostamo.

Danny Webb. ©Neidhardt-foto

 

Didier Grams. ©Neidhardt-foto

 

Erno Kostamo. ©Neidhardt-foto

 

 

Ryan Trocherie termine 21ème en première course et 20 ème en seconde manche.

Eddy Maniguet se classe 24ème en première manche et ne finit pas la seconde.

Jonathan Goetchy ne prend aucun départ en superbike tandis que Fabrice Miguet non partant en première manche se classe 21ème  dans la seconde course.

Yann Galli est non partant .

 

IRRC Terlicko

Voir les commentaires

Rendez vous en mai pour l'IRRC

Publié le par STEVEN

L'ouverture du championnat IRRC se déroulera à Hengelo le 5 et 6 mai prochain.

A suivre de près avec des français engagés !!

Rendez vous en mai pour l'IRRC

Voir les commentaires

L'IRRC en deuil

Publié le par STEVEN

Le jeune pilote Sammy Ahonen qui a chuté lors de la seconde séance qualificative est décédé ce jour des suites de ses blessures...

 

R.I.P Sammy....

L'IRRC en deuil

Voir les commentaires

IRRC horice

Publié le par STEVEN

Pour l'avant dernière manche du championnat IRRC , les pilotes avaient rendez vous en République Tchèque pour la Horice 300.

En supersport , la première course fut remportée par le Tchèque Kamil Holan devant Joey Den Besten et Richard Sedlak. Pierre yves Brian qui joue le titre termine au pied du podium .

Wayne Bourgeais qui chuta durant le warm up terminera cette première manche en 23 ème position.

Pour la seconde manche, Joey Den Besten prend le meilleur sur Kamil Holan pour l'emporter. Michal Vecko est troisième.

Week end sans podium pour Pierre Yves Bian qui est une nouvelle fois quatrième.

 

En superbike , Marek Cerveny remporte la première course devant Didier Grams et Sebastien Legrelle. On retrouve Kamil Holan en quatrième position.

Hervé Somson passe le drapeau à damier en 21 ème position.

 

Pour la seconde manche, Marek Cerveny fait un doublé . Sebastien Legrelle est second devant Petr Biciste. Hervé Somson termine cette seconde course en 20 ème position.

 

Photos : ©Petra  Perinova

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian

Hervé Somson #171

Hervé Somson #171

Wayne Bourgeais

Wayne Bourgeais

Marek Cerveny

Marek Cerveny

Joey Den Besten

Joey Den Besten

Kamil Holan

Kamil Holan

Voir les commentaires

IRRC Schleiz

Publié le par STEVEN

La quatrième manche du championnat IRRC faisait étape en Allemagne le week end dernier.

 

En supersport , victoire de Thomas Walther devant Joey Den Besten et Jochem Rotter en première manche. Déception pour Pierre Yves Bian qui fut une nouvelle fois victime de soucis mécanique et qui pointe en cinquième position.

Wayne Bourgeais termine en 19 ème position après une mise en action tardive suite a un changement de pneu de dernière minute.

 

Pour la seconde course ,vous prenez les mêmes et on recommence. Pierre Yves squatte a contre coeur la cinquième place. Wayne pour sa part termine 18ème  en ayant été en bagarre toute la course.

 

Coté superbike, Didier Grams remporte la première manche devant Sébastien Legrelle et Marek Cerveny.

Hervé Somson termine cette course en 23ème position.

Pour la seconde manche qui s'est disputée sous la pluie , c'est Sébastien Legrelle le plus rapide devant Marek Cerveny et Erno Kostamo. Hervé Somson tire son épingle du jeu et réalise une belle performance en terminant neuvième. De quoi retrouver le sourire après la chute d'Imatra.

 

Félicitations à Boris Liegeois qui s'offre deux podiums en junior supersport !!

Pierre Yves Bian ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Pierre Yves Bian ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Sebastien Legrelle ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Sebastien Legrelle ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Hervé Somson ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Hervé Somson ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Wayne Bourgeais ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Wayne Bourgeais ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Boris Liegeois ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Boris Liegeois ©Sebastien Sohet Pix4Racer

Voir les commentaires

Imatra : retour en vidéos embarquées

Publié le par STEVEN

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 > >>