Dan Kneen chez Tyco BMW
Ian Hutchinson étant toujours convalescent Le team Tyco bmw a fait appel à Dan Kneen pour participer à l'Ulster GP.
Le team a préciser que ce n'était qu'une pige pour l'Ulster.
Armoy road race résultats.
Pas de réelle surprise pour cette édition 2017. Si la météo fut catastrophique , les favoris ont assuré le spectacle. Derek McGee remporte la première course supersport et la course supertwin et s'offre deux seconde place.
William Dunlop s'offre une seconde place lors de la course phare du meeting.
Michael Dunlop a pour sa part dominé l'épreuve avec trois victoires. Il remporte les deux courses superbike et une course supersport. A cette même occasion il fait de nouveau briller la nouvelle Suzuki.
Prochaine épreuve l'Ulster GP !!
250/400:
1 Neil Kernohan
2 Darryl Tweed
3 Callum Laidlaw
4 Seamus Elliott
5 Tam Nicholl
6 Gareth Keys
7 Aaron Boyd
8 Enda Trearty
9 Brian Loughlin
10 Dave Walsh
11 Roy Beattie
12 Bryan Harding
13 Mark Shields
14 James Rothery
Super Twins:
1 Derek McGee
2 James Cowton
3 Adam McLean
4 Christian Elkin
5 Michael Sweeney
6 Brad Vicars
7 Paul Gartland
8 Marc Ironside
9 Dominic Herbertson
10 Kris Duncan
11 Sam Johnson
12 Stephen McKnight
13 Richard Charlton
14 Tommy Henry
15 Jordan McFerran
16 Kevin Barsby
17 Trevor Matthewson
Junior Support:
1 Joe Loughlin
2 Marc Ironside
3 Glenn Walker
4 Ben Mullane
5 Darryl Anderson
6 Tam Nicholl
7 Derek Wilkie
8 Stephen Morrison
9 Vic Allan
10 Brian Loughlin
11 Daniel Annett
12 John Cahill
13 Kevin Barsby
14 Ken Ruddy
15 Bryan Harding
16 Roy Beattie
Senior Support Race 1:
1 Adam Lyon
2 Joe Loughlin
3 David Howard
4 Marc Ironside
5 Alan Johnston
6 Mike Swanson
7 Andy McAllister
8 Tommy Henry
9 John Cahill
10 Derek Wilkie
11 James Field
12 James Reveley
13 John O’Donovan
14 George Scott
15 Kevin Barsby
16 Stuart McCann
17 Tom Vear
18 Stephen Wilson
19 Rodney Little
20 James Christie
21 Matthias Winkenjohann
22 Chris Whitehouse
23 Brian Keohane
Senior Support Race 2:
1 Joe Loughlin
2 Adam Lyon
3 David Howard
4 Marc Ironside
5 Tommy Henry
6 Stephen McKeown
7 Alan Johnston
8 Steven Lynd
9 Tom Vear
10 James Reveley
11 James Field
12 Stuart McCann
13 Kevin Barsby
14 Matt Donaldson
15 Derek Wilkie
16 John Cahill
17 George Scott
18 John O’Donovan
19 Sarah Boyes
20 James Christie
21 Rodney Little
22 Matthias Winkenjohann
23 Chris Whitehouse
24 Brian Keohane
25 James Rothery
Classic 500:
1 Ed Manly
2 Wattie Brown
3 Freddie Stewart
4 David Carleton
5 Antony Nicholls
6 Kevin Callan
Classic 350:
1 Barry Davidson
2 Sean Leonard
3 Ian Thompson
4 Bryan Allan
5 Linton Irwin
6 Jonathan Doran
7 Sean Henry
8 Roger Chen
Classic 250:
1 Richard Ford
2 Brian Mateer
3 Philip Shaw
4 Martin Lyons
5 Gary Hutton
6 Ken Parkes
7 David Crawford
8 Trevor Stewart
Supersport Race 1:
1 Derek McGee
2 Davey Todd
3 Christian Elkin
4 James Cowton
5 Michael Sweeney
6 Joe Thompson
7 Darryl Tweed
8 Mark Goodings
9 Andy Farrell
10 Dominic Herbertson
11 Brad Vicars
12 Kris Duncan
13 Graham Kennedy
14 Neil Kernohan
15 Sam Johnson
16 Davy Morgan
17 David McConnachy
18 Callum Laidlaw
19 Paul Cranston
20 Forest Dunn
21 Thomas Maxwell
22 Richard Charlton
23 Paul Fallon
24 Patricia Fernandez
Armoy: Roadside KIA Race of Legends Results:
1 Michael Dunlop
2 William Dunlop
3 Michael Sweeney
4 Derek McGee
5 James Cowton
6 Joe Thompson
7 Davey Todd
8 Paul Jordan
9 Davy Morgan
10 Mark Goodings
11 Dominic Herbertson
12 Graham Kennedy
13 Brad Vicars
14 Forest Dunn
15 Callum Laidlaw
Armoy: Bayview Hotel Supersport Race Results:
1 Michael Dunlop
2 Derek McGee
3 James Cowton
4 Davey Todd
5 Adam McLean
6 Joe Thompson
7 Christian Elkin
8 Darryl Tweed
9 Dominic Herbertson
10 Michael Sweeney
11 Neil Kernohan
12 Mark Goodings
13 Sam Johnson
14 Brad Vicars
15 Kris Duncan
16 Callum Laidlaw
17 Davy Morgan
18 Forest Dunn
19 Paul Cranston
20 Patricia Fernandez
21 Paul Fallon
Armoy: TorqueTronix Superbike Race Results:
1 Michael Dunlop
2 Derek McGee
3 Davey Todd
4 William Dunlop
5 Paul Jordan
6 James Cowton
7 Joe Thompson
8 Mark Goodings
9 Dominic Herbertson
10 Forest Dunn
11 Kris Duncan
12 Paul Cranston
13 Sam Johnson
La photo de la semaine.
Lee Johnston de retour en course !
Lee Johnston a annoncé aujourd'hui qu'il est totalement remis de son crash du TT et qu'il sera bien au départ de l'Ulster gp.
Good news !!
Armoy road race
Nouvelle course en Irlande ce week end avec la Armoy road race . Cette course est particulière puisqu'elle se déroule sur les terres de la famille Dunlop.
Vendredi , première journée d'essais sous une pluie battante. Les frères Dunlop mènent les débats en réalisant les meilleurs chronos. Michael étant le seul pilote a passer sous la barre des 1,50min.
Derrière on retrouve donc William Dunlop , Derek McGee.
Armoy: Open Qualifying Results:
1 Michael Dunlop 1.46.580
2 William Dunlop 1.51.699
3 Derek McGee 1.52.775
4 Paul Jordan 1.53.242
5 James Cowton 1.53.928
6 Adam McLean 1.54.287
7 Joe Thompson 1.55.487
8 Darryl Tweed 1.55.744
9 Michael Sweeney 1.55.825
10 Davey Todd 1.55.972
11 Mark Goodings 1.56.457
12 Dominic Herbertson 1.57.167
13 Graham Kennedy 1.57.359
14 Brad Vicars 1.58.173
15 Davy Morgan 1.59.062
16 Andy Farrell 2.00.224
17 Forest Dunn 2.00.590
18 Kris Duncan 2.00.754
19 Seamus Elliott 2.01.373
20 Callum Laidlaw 2.01.736
21 Sam Johnson 2.02.233
22 Stephen McKnight 2.02.557
23 Thomas Maxwell 2.03.289
24 Donald MacFadyen 2.03.319
25 Paul Cranston 2.03.523
26 David McConnachy 2.03.801
27 Dennis Booth 2.04.587
28 Paul Gartland 2.04.785
29 Richard Charlton 2.05.362
30 Patricia Fernandez 2.06.035
Josh Brooks pilotera une Norton au Classic TT.
Josh Brooks qui a roulé au TT sur la Norton moderne fera ses début au Classic TT sur une Norton à moteur Rotatif.
Mieux qu'une photo , un tour embarqué avec Josh sur la Norton a moteur rotatif lors d'une séance à Donington.
Guy Martin met un terme à sa carrière en road race.
Après un retour raté avec Honda et une année catastrophique , Guy Martin a annoncé qu'il mettait un terme à sa carrière de road racer.
devenu une star de la télévision britannique , Guy quitte le monde des road race sur un triste note.
8 ème Open Trophy humide. ( photos des français inside)
Décidément l'Open Trophy aura été le théatre d'une valse météo qui mit a mal les concurrents.
Cruel dilemme du choix des pneumatiques au départ ou alors des fin de courses sous la pluie.
Pierre Yves Bian impose son statut de prétendant pour l'attribution du titre IRRC supersport avec une victoire et une seconde place et continue sur sa belle lancée d'Imatra.
Carton plein pour Xavier Denis du team Optimark avec 4 podiums dont deux victoires.
Collaboration fructueuse pour Timothée Monot et Rodolphe Gouge qui remporte leur première course ensemble lors de la course post classic.
Wayne Bourgeais marque ses premiers points pour sa plus grande joie.
Teddy Bresson est celui qui aura eu le moins de chance , victime d'une attaque "suicide" d'un autre pilote il se relèvera sans blessure mais la moto a beaucoup souffert.
Estelle Leblond et Mélanie Farnier brillent en remportant les deux courses en F2. Franck Barbier et Goulven Crochemore montent par deux fois sur la troisième marche du podium. Claude Montagnier est pour sa part victime d'un accrochage en seconde manche et ne repartira pas.
supersport benecup #1
1- Laurent Hoffmann
2- Deldycke Joffrey
3- Seydoux Arnaud
5- Denis Xavier
8- Faivre Fabrice
14- Govignon Morgan
Supersport benecup #2
1- Hoffmann Laurent
2- Deldycke Joffrey
3- Denis Xavier
11- Faivre Fabrice
13- Govignon Morgan
18- Miguet Fabrice
superbike benecup#1
1-Lonbois Vincent
2- Legrelle Sébastien
3- Cerveny Marek
17- Xavier Denis
20- Ludovic Paureau
30- Zanella Régis
superbike benecup #2
1- Lonbois Vincent
2- Legrelle Sebastien
3- Quintens Patrick
12- Denis Xavier
23- Zanella Régis
32- Miguet Fabrice
ipc + evo #1
1- Landolfi Ludovic
2- Mestre Richard
3- Vermeulen Jeffrey
11- Liegeois Cedric
16- Gouge Rodolphe
ipc + evo #2
1- Mestre Richard
2- Vermeulen Jeffrey
3- Landolfi Ludovic
11- Liegeois Cedric
Belgian Twin Trophy #1
1- Denis Xavier
2- Bulter Dave
3- Van Der Donckt Renzo
Belgian Twin Trophy #2
1- Denis Xavier
2- Van Der Donckt Renzo
3- Peeters Bob
IRRC Supersport #1
1- Den Besten Joey
2- Bian Pierre Yves
3- Walther Thomas
15- Faivre Fabrice
18- Bourgeais Wayne
IRRC Supersport #2
1- Bian Pierre Yves
2- Walther Thomas
3- Schmitz Christian
15- Bourgeais Wayne
17- Faivre Fabrice
IRRC Superbike #1
1- Lonbois Vincent
2- Legrelle Sébastien
3- Cerveny Marek
20- Paureau Ludovic
22- Galli Yann
IRRC Superbike #2
1- Legrelle Sébastien
2- Lonbois Vincent
3-Grams Didier
19-Galli Yann
24-Paureau Ludovic
Side car #1
1- Smits John/ Verbrugge Gunter
2- Nicholson Colin / De Hass Ilse
3- Ouger Michael /Galerne Coraline
4- Leblond Estelle / Farnier Mélanie ( 1er F2)
5- Knight Dan / Rostron Matthew (2nd F2)
8- Barbier Franck / Crochemore Goulven ( 3ème F2)
Side car #2
1- Smits John/ Verbrugge Gunter
2- Leblond Estelle / Farnier Mélanie ( 1er F2)
3- Knight Dan / Rostron Matthew (2nd F2)
5- Barbier Franck / Crochemore Goulven ( 3ème F2)
Endurance post Classic
1- Monot Timothée / Gouge Rodolphe
2- Bertaux Ludovic / Liegeois Cedric
3- Verhelst Geert / Verdickt Kris
4- Guignard Rémy / Brochard Steven
Steve Mercer arrête les road race
Steve Mercer a annoncé qu'il ne roulerait plus en road race. Il ne raccroche pas le cuir pour autant puisqu'il se concentrera sur les courses sur circuit et à de l'enduro désormais.