Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Coockstown 100 2022

Publié le par STEVEN

Voici la première road race de l'année avec la Coockstown 100 qui s'est déroulée ce week end.

Le meeting fut une énorme réussite avec de nombreuses surprises. La première étant la présence de Guy Martin .

© HI CAM IMAGES

 

Les Tchèques Michal Dokoupil et Veronika Hancocyova avaient aussi fait le déplacement pour préparer leur saison 2022

© HI CAM IMAGES

 

Du coté français , Richard Vuillermet est venu lui aussi préparer une saison riche en courses. Richard a établit un nouveau record français lors de cette édition.

 

L'homme du week-end est Michael Sweeney qui remporte 3 courses.

© HI CAM IMAGES

 

 

Adam McLean connait des hauts et des bas avec une victoire en supersport avant de chuter en supertwin.

© HI CAM IMAGES

 

Même destin pour Mike Brown qui après avoir remporté la course moto 3 chute lourdement . Le pilote du team Burrows 

© HI CAM IMAGES

 

Senior Support:

1st – Jack Oliver
2nd – Keelim Ryan
3rd – Michael Gahan
4th – Michael Gillan
5th – Marcus Simpson
6th – Eoin O’Siochru
7th – Graham McAleese
8th – Aaron Hughes
9th – Milo Ward
10th – Dan Ingham
11th – Kevin Barsby
12th – Tommy Heaphy
13th – Mark Jackson
14th – Stuart McCann
15th – Darragh Trappe
16th – Gary Jordan
17th – Mick Hogan
18th – Richard Vuillermet
19th – Liam Trainor
20th – Michael Hoey

125/Moto 3:

1st – Michael Browne
2nd – Eoin O’Siochru
3rd – Nigel Moore
4th – Gareth Arnold
5th – Jack Sands
6th – Edwin Gilmore

Supersport 300:

1st – Barry Davidson
2nd – Darryl Tweed
3rd – Steve Moody
4th – RJ Woolsey
5th – Sam Johnson
6th – Linton Irwin
7th – Mark Johnson

Supersport (A):

1st – Adam McLean
2nd – Michael Browne
3rd – Paul Jordan
4th – Michael Sweeney
5th – Dominic Herbertson
6th – Darryl Tweed
7th – Graham Kennedy
8th – Richard Charlton
9th – Michal Dokoupil
10th – Kris Duncan
11th – Thomas Maxwell
12th – Davy Morgan
13th – James Chawke
14th – Matt Rees
15th – Lloyd Collins
16th – Dermot Cleary
17th – Dennis Booth
18th – Martin Morris
19th – Paul Cranston

Super Twins/Supermono (B):

1st – RJ Woolsey
2nd – Ivo Ladde
3rd – Jonathan Watt
4th – Milo Ward
5th – Adrian Heraty
6th – Dave Walsh
7th – Mark Jackson
8th – Trevor Matthewson
9th – James Rothery
10th – Andrew Sams

Super Twins/Supermono (A)

1st – Michael Sweeney
2nd – Dominic Herbertson
3rd – Paul Williams
4th – Matt Rees
5th – Darryl Anderson
6th – Eoin O’Siochru
7th – Stephen McKnight
8th – Michael Gillan
9th – Dan Ingham
10th – Kris Duncan
11th – Jay Bellers Smith
12th – Roddy Taylor
13th – Liam Chawke
14th – Julian Trummer
15th – Mark Johnson
16th – Steve Moody
17th – Eric Wilson
18th – Gareth Arnold
19th – Brian Loughlin
20th – Ryan Whitehall
21st – Enrico Rocchi

Junior Support (A):

1st – Eoin O’Siochru
2nd – Michael Gillan
3rd – Dan Ingham
4th – Jay Bellers Smith
5th – Jack Oliver
6th – Jonathan Watt
7th – Michael Gahan
8th – Ryan Whitehall
9th – Ivo Ladde
10th – Graham McAleese
11th – Gareth Arnold
12th – Adrian Heraty
13th – Veronika Hankocyova
14th – Brian Loughlin
15th – Darren Duncan
16th – Darragh Trappe
17th – Mark Jackson
18th – Kevin Barsby
19th – John Cahill

Junior Support (B):

1st – RJ Woolsey
2nd – Chris Meyer
3rd – Dave Walsh
4th – Shaun Wynne
5th – Nigel McAuley
6th – Steve Moody
7th – Ken Parkes
8th – James Rothery

Open (A):

1st – Michael Sweeney
2nd – Adam McLean
3rd – Thomas Maxwell
4th – Richard Charlton
5th – Dominic Herbertson
6th – Graham Kennedy
7th – Michal Dokoupil
8th – Davy Morgan
9th – Darryl Tweed
10th – Paul Williams
11th – Julian Trummer
12th – Sam Johnson
13th – Kris Duncan
14th – Anthony Redmond
15th – Dennis Booth
16th – Donald MacFadyen
17th – Lloyd Collins
18th – Paul Cranston

Junior 350 Classics (A):

1st – Barry Davidson
2nd – Andy Hornby
3rd – John Leigh Pemberton
4th – Nigel Moore
5th – Mark Johnson
6th – Mick Brady
7th – Wattie Brown
8th – Russell Roebury
9th – Andy Kildea
10th – Linton Irwin
11th – Kelly Carruthers
12th – Freddie Stewart
13th – Vic Allan
14th – Terence Sansom
15th – Gary Hutton
16th – Edwin Gilmore

Junior 250 Classics (A):

1st – Philip Shaw
2nd – Kyle Parkes

Junior 350 Classics (B):

1st – Robert McCrum
2nd – Paul McMahon
3rd – Gavan Duffy

Junior 250 Classics (B):

1st – Richard Ford
2nd – RJ Woolsey
3rd – Davy Crawford
4th – Trevor Stewart
5th – Dave Brough
6th – Allen Gibson

Cookstown 100 (B) race:

1st – Toby Shann
2nd – Matt Rees
3rd – Darryl Anderson
4th – Liam Chawke
5th – Martin Morris
6th – Paul Marley
7th – Alan Johnston
8th – Andrew Sellars
9th – Noel Carroll

Senior 1000 Classics:

1st – Andy Hornby
2nd – Richard Ford
3rd – Andy Kildea
4th – Philip Shaw
5th – Neil Lloyd
6th – Roger Chen
7th – Trevor Stewart
8th – Dave Brough

Senior 500 Classics:

1st – John Leigh Pemberton
2nd – Mark Parrett
3rd – Anthony Ambler
4th – Wattie Brown
5th – David Matravers
6th – Sam Kinkead

Cookstown 100 (A) race:

1st – Michael Sweeney
2nd – Thomas Maxwell
3rd – Richard Charlton
4th – Graham Kennedy
5th – Dominic Herbertson
6th – Sam Johnson
7th – Anthony Redmond
8th – Kris Duncan
9th – Paul Cranston