Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Resultats Skerries 100

Publié le par STEVEN

L'épreuve de la Skerries 100 qui s'est déroulé ce week end marquait "l'anniversaire" de la disparition de William Dunlop l'an passé.

Nombreux étaient là pour commémorer la mémoire du pilote apprécié de tous. A cette occasion c'est son cousin Gary qui remporte la course 125/moto3.

Dans les autres catégories , les courses ont été dominées par un homme , Derek Sheils qui remporte 4 courses dontla grande finale race. 

Michael Sweeney remporte la course supertwin.

Guy Martin était aussi présent et remporte la course Classic 1000 en établissant un nouveau record du tour.

 

AXA OPEN CHAMPIONSHIP RACE

1 Derek Sheils 4:52.781
2 Michael Sweeney +0.476
3 James Chawke +7.172
4 Steven Procter
5 Darryl Tweed
6 Thomas Maxwell
7 Michael Browne
8 Neil Kernohan
9 Andy Farrell
10 Ben Rea
11 Davy Morgan
12 Damian Horan 
13 Liam Chawke

MAN ‘O WAR GAA / HILLS CRICKET CLUB / DOORSPLUSFLOORS JUNIOR SUPPORT RACE

1 Vinny Brennan 12:37.594
2 Eoin O’Siochru +4.665
3 Noel Smith +26.673
4 Jason Cassells 
5 Dominic Cottrell 
6 Nigel Colgan 
7 Alistair Haworth 
8 Anthony Lillis 
9 John O’Donovan 
10 Aidan Cleary 
11 Martin Currams
12 John Ella
13 John Byrne 
14 John Cahill 
15 Francis O’Hara 
16 Nigel McAuley 
17 Ben Mullane 
18 Ben Plant 
19 David Broderick 

HMS AND B&V NURSERIES CLASSIC 250 / 350 RACE

C250

1 Brian Mateer 12:24.670 (3rd combined)
2 Philip Shaw +38.582
3 Gary Hutton +1:28.965
4 Kyle Parkes
5 Alex McVicker
6 Gavan Duffy
7 Trevor Stewart 

C350

1 Barry Davidson 12:04.394 (1st combined)
2 Ed Manly +10.516 (2nd combined)
3 Ian Thompson +23.619
4 Sean Leonard
5 Samuel Kinkead 
6 Ken Parkes
7 Michael Brady
8 Mark Johnson
9 Andy Kildea 
10 Freddie Stewart 
11 Jonathan Doran
12 Tim Stephenson 
13 Billy Lyle 
14 Gearoid Hoare
15 Paul McMahon
16 Kevin Callon
17 William Wilson

KENNEDY MOTORCYCLES 600CC RACE

1 Derek Sheils 9:53.989
2 Michael Sweeney +0.064
3 Darryl Tweed +1.958
4 Michael Browne 
5 Steven Procter 
6 Andy Farrell 
7 Kevin Fitzpatrick 
8 Neil Kernohan 
9 Davy Morgan 
10 Liam Chawke

OLLIES PLACE / C&T SUPERMARKETS 250/400 RACE RESULT (COMBINED)

1 Neil Kernohan 12:36.533 - 1st 250
2 Davy Morgan +14.305 
3 David Howard +14.645 1st 400
4 Darryl Anderson 
5 Alistair Haworth
6 Stephen Morrison 
7 Brian Loughlin 
8 Yvonne Montgomery 

SAM DENNIGAN & CO 125/MOTO3 RACE RESULT (COMBINED)

1 Gary Dunlop 11:26.119
2 Melissa Kennedy +11.091
3 Nigel Moore +11.566 (1st 125cc)
4 Wayne Kennedy
5 Malcolm Love

THE SEAVER FAMILY & ASM CLASSIC 500 / 1000 RACE

C500

1 Ben Rea 11:43.231
2 Barry Davidson +13.102
3 Ian Thompson +50.913
4 Freddie Stewart 
5 Andy Kildea
6 Sam Kinkead
7 Tim Stephenson 
8 Ed Manly 
9 Sean Leonard 

C1000

1 Guy Martin 11:26.746
2 Richard Ford +0.067
3 Philip Shaw +1:51.283

DES D’ARCY MOTORS SUPERTWINS RACE

1 Michael Sweeney 12:01.423
2 Andy Farrell +1.720
3 Neil Kernohan +26.804
4 Vinny Brennan
5 Eoin O’Siochru 
6 Tommy Henry 
7 William Hara 
8 Dominic Cottrell 
9 Brian Loughlin 
10 Nigel Colgan 
11 Des Butler 
12 Martin Currams
13 Tim Stephenson 
14 Shaun Wynne 
15 Ben Plant
16 David Broderick 
17 Noel Smith

HUGHES SALES & SERVICE / TOW MY CAR SENIOR SUPPORT RACE

1 Darren Keys 12:18.232 
2 Andy McAllister +2.737
3 Tommy Henry +6.092
4 Dermot Cleary 
5 Paul Swords
6 Darryl Anderson 
7 Niall Power 
8 John Ella 
9 Stuart McCann
10 Ben Wales
11 Gary Jordan
12 Noel Smith 
13 Martin Currams
14 Wayne Pither 
15 Adrian Heraty 
16 John O’Donovan 
17 John Cahill

COUNTY CREST GRAND FINAL

1 Derek Sheils 12:47.698
2 Michael Sweeney +6.605
3 Michael Browne +16.217
4 Neil Kernohan 
5 Darryl Tweed 
6 James Chawke
7 Andy Farrell 
8 Steven Procter
9 Davy Morgan
10 Damian Hor

Derek Sheils @Bean Mac

Derek Sheils @Bean Mac

Michael Sweeney @Bean Mac

Michael Sweeney @Bean Mac

Gary Dunlop @Bean Mac

Gary Dunlop @Bean Mac

Melissa Kennedy , 2nd et meilleur temps en course. @Bean Mac

Melissa Kennedy , 2nd et meilleur temps en course. @Bean Mac

Guy Martin @Bean Mac

Guy Martin @Bean Mac